Перейти к содержимому












Фотография
Делюсь опытом

Как найти новые возможности, задавая себе простые вопросы?



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 slivup_bot

slivup_bot
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 105 990
  • Регистрация: 09.04.2019
  • Заработано: 26 руб.
Репутация: 26
  • Навыки обучения:

    ИИ, SkyNet

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 07 Апрель 2020 - 14:57

Здравствуйте, друзья!
В прошлой статье мы с вами узнали про один из эффективнейших инструментов саморазвития – вопросы. Мы рассмотрели то, как их можно использовать для развития в себе позитивного настроя и фокусировки на позитивных моментах своей жизни. Если вы её не читали, то рекомендую прямо сейчас с ней ознакомиться.
Сегодня мы поговорим, как использовать этот инструмент для расширения своих возможностей.
Но сначала вспомните, что говорил Эйнштейн про великие открытия и тех, кто их делает.
Допустим, что все образованные люди знают, что что-то невозможно сделать. Однако находится один невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие!
Может быть в этом и есть секрет гениальности Эйнштейна? В умении сменить фокус внимания и посмотреть на всё свежим взглядом? В умении увидеть неучтённые детали и найти новые пути для решения проблемы?
Что же это за правильные вопросы, которые себе задавал Эйнштейн? К сожалению, на этот вопрос мы сможем получить достоверный ответ.
Но мы можем сами придумать себе вопросы! Мы же гении!

Тренируемся на кошках
Давайте попробуем вспомнить ситуацию, в которой вы чувствовали, что идёте ко дну. Скорее всего в тот момент из-за стресса, вам было тяжело думать эффективно из-за огромного уровня кортизола в крови.
Но сейчас ситуация в прошлом. И тренируясь на ней, мы можем получить навыки для работы с проблемами в настоящем.
Вспомнили?
А теперь задавайте себе следующие вопросы по очереди:

  1. Что случилось, если бы это не было проблемой?
  2. Что я мог(у) сделать, чтобы все пошло на поправку?
  3. Если бы я был уверен, что существует простое решение, что бы это могло быть за решение?
  4. О чем я еще не подумал?
  5. Если бы мне удалось совершить прорыв в этом вопросе, что бы это могло быть?

Это не исчерпывающий список вопросов. Мало того, у каждого он может быть свой. И должен быть свой. Но главное то, что вы должны помнить, создавая свои вопросы, то, что: вы всегда получаете больше того, на чем лучше сосредоточены в своей жизни. Поэтому ключевое значение имеет осознанность и концентрация на своем успехе, не важно – малом или большом.

Не настраивайтесь на негатив
Никогда не задавайте себе один вопрос: «Почему я НЕ МОГУ этого сделать?».
В этом вопросе заключены две предпосылки:
1. Что-то обязательно нужно сделать.
2. Вы этого сделать не можете.
Чтобы понять этот вопрос, ваш мозг начинает автоматически искать и находить причины, по которым вы не можете сделать то, что, как вы считаете, сделать необходимо. Вне зависимости от того, каким будет ваш ответ, вы без критического осмысления принимаете эти две предпосылки.
А если переформулировать вопрос правильно, и спросить себя: «Как я могу выполнить эту задачу наилучшим образом?», это формирует другие предпосылки:

  1. Эту задачу можно выполнить.
  2. Есть несколько способов ее выполнить.
  3. Это можно сделать легко.

Данные предпосылки задают противоположный вектор движения вашему мозгу, заставляя искать возможности для разрешения ситуации.
Вопросы направляют ваше внимание, и вы всегда получаете в свою жизнь больше именно того, на чем фокусируете ваше внимание.
Теперь вы поняли, почему наш подзаголовок звучит таким странным образом?
Если ваше качество жизни оставляет желать лучшего, обратите внимание на то, какие вопросы звучат в вашем уме, и спросите себя, как вы можете заменить их более продуктивными. Например, вот несколько популярных, но неэффективных вопросов:

  1. Почему это происходит со мной?
  2. Почему мне не нравится это?
  3. Почему я никак не могу похудеть?

Теперь задайте себе еще один вопрос: как я могу спросить о тех же вещах, но в позитивном ключе? Пришло время узнать, как мы можем становиться сильнее с помощью вопросов. Попробуйте адресовать себе вопросы исключительно с позитивными предпосылками, например:

  1. Как я могу решить этот вопрос самым элегантным образом?
  2. Сколько я могу найти разных способов решить этот вопрос?
  3. Как мне перестать делать ... легче всего?

Эти вопросы заставят ваш мозг фильтровать информацию по-новому и переключать вас в более продуктивный режим работы.
Если полученные ответы вас не удовлетворяют, попробуйте изменить вопрос или продолжайте до тех пор задавать себе вопросы, пока найденные ответы вас не удовлетворят.
Друзья, вы ещё помните про список вопросов для фокусировки на позитивных моментах вашей жизни? Рекомендую отвечать на них регулярно. А эти можете задавать в проблемных ситуациях или раз в неделю.

 

Уведомление:
Подпишись на нас в Яндекс Дзен, что бы получать редкий контент


  • 1

#2 ray1978

ray1978
  • Premium
  • Сообщений: 553
  • Регистрация: 02.12.2013
  • Заработано: 71 руб.
Репутация: 242

Награды: 23

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 07 Апрель 2020 - 15:10

Интересно.

Подскажите, а как позитивно задать вопрос для поиска причин чего-либо случившегося или произошедшей проблемы?

Так, чтобы мозг не получил негативных установок

Нужен анализ ситуации.

Спасибо
  • 0

#3 RusZarj

RusZarj
  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 1 398
  • Регистрация: 27.01.2014
  • Заработано: 104 руб.
Репутация: 756

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 08 Апрель 2020 - 08:40


Эти вопросы заставят ваш мозг фильтровать информацию по-новому и переключать вас в более продуктивный режим работы.


Вопрос был задан не мне, но всё же отвечу, как я нахожу причины каких-то событий, которые мне не хотелось бы получать в дальнейшем.

Для начала нужно понять проблему, что именно тревожит, беспокоит.
Например "Не могу выразить своё недовольство в адрес человека, ведущего себя по свински в обществе"
Теперь задаём вопрос, "Почему не могу?".
Ответом на этот вопрос будет "Потому что боюсь, что-то тормозит внутри"
Далее продолжаем разворачивать "Почему боюсь?"
Ответа в этой ситуации может быть 2:
- "Потому что я боюсь внимания окружающих, на меня посмотря, что они будут думать? я буду выглядеть как дурак"
- "Потому что боюсь получить пи*дюлей от того, кому сделаю замечания"

Каждому из этих ответов так же задаёшь вопрос "Почему боюсь внимания\пи*дюлей, что случалось в моей жизни херового в этом плане?"
И тут скорей всего придёт ответ, например "Я в 5 классе сделал замечание 9 класснику и он меня оскорбил так, что я не смог ответить, испугался, что побьёт". 
Страх из детства от того и сильный, что ребёнок гораздо более эмоционально неустойчив (психика ещё не сформировалась) и чаще всего первый опыт чего-то очень фиговый и ребёнок боится повторять это и уносит страх с собой в взрослую жизнь, где обстоятельства уже гораздо более равные и шанса на исход как в школе - ниже в разы.

Теперь задаём главный вопрос "Что нужно сделать, чтоб перестать бояться внимания\пи*дюлей?"
Отвечаешь "Пойти в боевую секцию и провести 20 спаррингов с разными спарринг партнёрами"
Ставишь этот ответ себе как цель и идёшь к ней.


Ещё кстати есть интересная техника "разворачивания ложных убеждений" у Сергея Граня в вроде бесплатном курсе "Успех во всём", там после разворачивания убеждения идёт интересный момент - Найти в прошлом подтверждение тому, что ты это уже делал и был успешен, на нашем примере можно вспомнить "Да я уже дрался и было не так и страшно и больно и вообще я победил. Да! Я воин! Я не боюсь. Я сильней чем думал!"
Таким образом закрепляется позитивное убеждение, которое снимает психологическое напряжение или как минимум его уменьшает.

Вообще говоря о страхах, чаще всего они есть у большинства - просто кто-то слишком загоняется с своими страхами и всё время находится в 1 мгновении от его преодоления, но не решается.
В таком случае как с купанием в холодном озере\реке, можно долго на берегу стоять и трогать ногой воду и находить подтверждение себе, "вода действительно холодная" и чем дольше стоишь, намочив щиколотки - тем вода будет казаться более холодной и тем больше будет страх перед ней. А можно просто разбежаться и нырнуть, как намочишься весь - страх пропадает и появляется гораздо большая мотивация шевелиться и действовать.

Так что некоторые проблемы не стоит разворачивать, а достаточно взять и просто пересилить себя, сделать тот самый шаг, который обычно не решаешься, перейти рубикон, который обычно отделяет состояние моральной загнанности от состояния кайфа. Каждое такое волевое решение повышает уверенность в себе в целом, а не только в нырянии)) 
Важный момент, такие шаги должны быть направлены исключительно в позитивное русло, например усмирить быдло - позитив, избить первого попавшегося человека на улице - негатив, нырнуть в бассейн и плавать - позитив, прыгнуть с высокого моста для суицида - негатив. Ну и не геройствовать в очевидно опасных для жизни ситуациях.

А касаемо мужиков дак вообще большая часть психологических проблем - страх драки, сексуальные страхи и то, что не состоялись, как планировали.
  • 0

#4 ray1978

ray1978
  • Premium
  • Сообщений: 553
  • Регистрация: 02.12.2013
  • Заработано: 71 руб.
Репутация: 242

Награды: 23

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 08 Апрель 2020 - 09:01

Спасибо за ответ, есть над чем подумать.

Я уточню свой вопрос, поскольку допустил его широкое восприятие.

Я имел ввиду о практической проблеме к которой ты эмоционально прекипел.

В качестве демонстрации приведу пример.

Например, стоит задача реализации некоего функционала, ну, пусть на сайте.
Есть сроки, есть зависимость как от денег за выполненную работу, так и свое самолюбие. В конце концов, задачи в этих областях ты решаешь и тебе нравится это делать.

Но вот с этой задачей затык, с одной стороны ты зависишь от новых требований третьей стороны, которые обязуют тебя решать как им надо. Однако детальной информации мало.
С другой стороны тебе приходится самому найти решение, чтобы устроило всех.
И на пути реализации поставленной задачи, что-то происходит: что-то работает, что-то нет, куда копать уже не известно и т.д. все это ещё приправлено внутренними эмоциями

Так вот, как в таких условиях, искать причины проблемы, задавая себе вопросы, не вызывая негативные установки у мозга?

Сообщение отредактировал ray1978: 08 Апрель 2020 - 09:02

  • 0

#5 Rodway

Rodway
  • Platinum
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 06.08.2014
  • Заработано: 122 руб.
Репутация: 216

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 08 Апрель 2020 - 10:06

ray1978, Понимаю, что вопрос адресован ТС, но на всякий пожарный поделюсь алгоритмом, который помогает мне.

 
1) Не искать причины, крайних-виноватых, не заниматься самокопанием, не увлекаться анализом - все ответы на уровне понимания приходят сами в процессе решения "проблемы".
 
2) Принять "проблему" как данность, полностью взять ответственность на себя(не путать с чувством вины).
 
3) Взглянуть на "проблему" как бы со стороны и понять (задать себе вопросы): 
 
Зачем или для чего это произошло в моей жизни? Как решение данной "проблемы" повлияет на мою экспертность, опыт, насколько сделает меня лучше, умнее и т.д.?
 
Например:
Это выведет меня на новую ступень, новый уровень жизни.
Возможно я смогу помочь другим людям с аналогичной "проблемой".
Это не проблема, а задача, которую мне интересно решить, потому что я уже определил свои выгоды, которые получу.

А интерес - это уже путь к творчеству и нестандартным эффективным решениям.
 
Таким образом решение задачи постепенно превращается в азартную и увлекательную игру без лишних негативных напрягов и, как правило, происходит по максимально краткому и лёгкому пути (неожиданная помощь, подсказка, внезапное озарение, разрешение ситуации без моего участия) 

Да, и если это случилось со мной, значит это 100% мне по силам.

  • 0

#6 ray1978

ray1978
  • Premium
  • Сообщений: 553
  • Регистрация: 02.12.2013
  • Заработано: 71 руб.
Репутация: 242

Награды: 23

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 08 Апрель 2020 - 10:30

Rodway, спасибо.

Примерно также я и сам поступаю. Однако, часть вопросов из вашего описания нашел интересным для себя. Их я сознательно не применял. Теперь возьму на вооружение.

Спасибо.
  • 0



Похожие темы Collapse

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!